Ranglisten WM

1. Weltmeisterschaft in Dubendorf Schweiz 1960

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 E.Kazmirski USA Orion K&B 45 Orbit 10
2 G.Samann BRD - Ruppert 9.7 Bellaphon
3 K-H.Stegmaier BRD - Ruppert 9.7 Stegmaier
4 F van de Bergh Großbritannien Skyduster K&B 45 Orbit 10
5 C.Olsen Großbritannien Uproar ETA 29 REP

2. Weltmeisterschaft in Kenley England 1962

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 T.Brett USA Perigee K&B 45 Orbit 10
2 H.Brooks Großbritannien Reb McCoy 60 F&M 10
3 C.Olsen Großbritannien Uproar Merco 49 REP
4 F van de Bergh Großbritannien Skyduster Merco 49 Orbit 10
5 D.Brown USA Ambassador Merco 49 Quadraplex

3. Weltmeisterschaft in Genk Belgien 1963

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 R.Brooke USA Amanusa Veco 45 Orbit 10
2 F.Bosch BRD FB-37 S/Tigre 56 Telecont
3 E.Kazmirski USA Taurus Veco 45 Orbit 10
4 P.Louis Belgien Taurus Veco 45 Orbit 10
5 G.Nelson USA Cumulus Veco 45 Orbit

4. Weltmeisterschaft in Ljungbyhed Schweden 1965

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 R.Brook USA Crusader Merco 61 Orbit
2 C.Teuwen Belgien Trouble S/Tigre 56 Bonner Digimite
3 C.Weirick USA Candy Veco 61 Bonner Digimite
4 P.Stephanson Norwegen Maximum 4 Merco61 Bonner Digimite
5 C.Olsen Großbritannien Upset Merco 61 F&M 10

5. Weltmeisterschaft in Ajaccio Korsika 1967

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 P.Kraft USA Kwick-Fli 3 Enya 60 Kraft
2 P.Marrot Frankreich Satanas Rossi 60 Radio Pilote
3 K.Bauerheim BRD Kompromiss S/Tigre 60 Multiplex
4 D.Spreng USA Twister S/Tigre 60 Micro Avonics
5 W.Schmitz BRD Happy Rossi 60 Simprop

6. Weltmeisterschaft in Lemwerder BRD 1969

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 B.Giezendanner Schweiz Marabu Webra 60 Digi Fli
2 P.Kraft USA Kwick-Fli 3 Enya 60 Kraft
3 J.Wester BRD AW 40 S/Tigre 60 Graupner
4 P.Marrot Frankreich Styx Rossi 60 Radio Pilote
5 W.Schoenfeldt BRD Prestige S/Tigre 60 Simprop

7. Weltmeisterschaft in Doylestown USA 1971

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 B.Giezendanner Schweiz Marabu 3 Webra 61 Digi Fli
2 W.Matt Liechtenstein Superstar 2 HP 61 Simprop
3 P.Kraft USA Fire-Fli Webra 61 Kraft
4 H.Prettner Österreich Super Sicroly Webra 61 Dirigent
5 J.Wester BRD AW 40 Rossi 60 Graupner

8. Weltmeisterschaft in Gorizia Italien 1973

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 T.Yoshioka Japan Blue Angel Enya 60 Digicon
2 W.Matt Liechtenstein Superstar 3 HP 61 Simprop
3 H.Prettner Österreich Super Sicroly Rossi 60 Simprop
4 H.Neckar BRD Mephisto HP 61 Graupner
5 N.Page USA Mach 1 Webra 61 Pro Line

9. Weltmeisterschaft in Bern Schweiz 1975

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 W.Matt Liechtenstein Atlas Webra Speed Simprop
2 H.Prettner Österreich Curare Webra Speed Simprop
3 D.Brown USA Phoenix 6 S/Tigre ABC World Engines
4 T.Yoshioka Japan Blue Angel Enya 60 Digi Flight
5 T.Okumura Japan Marionette OS FSR OS

10. Weltmeisterschaft in Springfield USA 1977

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 H.Prettner Österreich Curare Webra Simprop
2 D.Brown USA Poenix 7 OS World Engines
3 W.Matt Liechtenstein Atlas Webra Simprop
4 I.Kristensen Canada Saturn Webra Pro Line
5 R.Miller USA Compensator Webra Kraft

11. Weltmeisterschaft in Johannesburg Süd Afrika 1979

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 W.Matt Liechtenstein Arrow Webra Webra FM
2 D.Brown USA Tiporare   World Engines
3 M.Radcliff USA Phoenix 8    
4 G.Hoppe BRD Sultan 5    
5 I.Kistensen Canada Saturn    

12. Weltmeisterschaft in Acapulco Mexico 1981

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 H.Prettner Österreich Magic S/Tigre Simprop
2 D.Brown USA Tiporare   World Engines
3 W.Matt Liechtenstein Arrow    
4 B.Lossen BRD Red Palmer OS Graupner
5 M.Radcliff USA Phoenix 8    

13. Weltmeisterschaft in Pensacola USA 1983

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 H.Prettner Österreich Calypso S/Tigre Simprop
2 B.Lossen BRD Red Palmer OS Graupner
3 D.Brown USA Illusion OS World Engines
4 I.Kristensen Canada Citation OS Futaba
5 W.Matt Liechtenstein Arrow Webra  

14. Weltmeisterschaft in Flevohof Holland 1985

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 H.Prettner Österreich Supra Fly S/Tigre Graupner
2 W.Matt Liechtenstein Joker    
3 B.Lossen BRD Challenge OS Graupner
4 G.Naruke Japan Aurora YS 60 Futaba
5 I.Kristensen Canada Summit 1 YS 60 Futaba

15. Weltmeisterschaft in Avignon Frankreich 1987

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 H.Prettner Österreich Supra Star S/Tigre Graupner
2 W.Matt Liechtenstein Saphir Webra L/S Futaba
3 B.Lossen BRD Challenge OS L/S Graupner
4 H.Hatta Japan Calm YS 60 JR
5 G.Naruke Japan Silent YS 120 Futaba

16. Weltmeisterschaft in Chesapeake USA 1989

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 H.Prettner Österreich Supra Star OS L/S Graupner
2 W.Matt Liechtenstein Saphir YS 120 Futaba
3 I.Kristensen Canada Summit 3 YS 60 Futaba
4 C.Hyde USA Jekyll YS 60 Futaba
5 G.Naruke Japan Silent YS 120 Futaba

17. Weltmeisterschaft in Wangaratta Australien 1991

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 C.Hyde USA Jekyll Webra L/S JR
2 Q.Somenzini Argentinien Desafio YS 120 Futaba
3 D von Linsowe USA USA Star YS 120 Futaba
4 I.Kristensen Canada Summit 3 YS 60 Futaba
5 H.Prettner Österreich Mystic 120 OS 120 S/C Graupner

18. Weltmeisterschaft in Carinthia Österreich 1993

Platz Name Land Modell Motor Steuerung
1 H.Prettner Österreich Mystic 60 OS Hanno Spezial Graupner
2 C.Hyde USA Jekyll OS 120 JR
3 W.Matt Liechtenstein Rubin YS 120 AC Futaba
4 Q.Somenzini Argentinien Desafio YS 120 AC Futaba
5 H.Hatta Japan Explorer 5 OS 120 S/C JR
Druckversion Druckversion | Sitemap
© MSV Albatros Neuwied